ИНФОРМАЦИЯ

Экологическая тропа "Заячья поляна"

подробнее...

 

Экологическая тропа "Здравствуй, бобр!"

подробнее...

 

Экологическая тропа "Тропа Йети"

подробнее...

 

Памятка посетителям заповедника

подробнее...

ЦИТАТЫ

Тропинка в лесу - это самая интересная книга, какую мне в жизни только приходилось читать.

М.М.Пришвин

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТУРЫ И ЭКСПЕДИЦИИ

Нажмите для увеличенияГосударственный природный заповедник "Нургуш" приглашает детей и взрослых в увлекательное и незабываемое путешествие в мир заповедной природы! На экологических тропах "Заячья поляна" и "Здравствуй, бобр!" вас ждет масса приключений и открытий, а интересные и познавательные задания помогут разгадать многие загадки и тайны природы.

Не упустите возможность почувствовать себя настоящим первооткрывателем и следопытом!

Нажмите для увеличенияПредлагаем для детей и взрослых одно- и двухдневные туры с проживанием в визит-центре заповедника. По экотропам "Заячья поляна" и "Здравствуй, бобр!" экскурсии проходят в форме игр "Хранители заповедного леса", "Семь тайн жизни".

Палаточные экологические экспедиции (продолжительность 3-7 дней).
Лагерь экспедиции располагается на живописном берегу р. Прость, границе заповедника, где посетители могут увидеть искусные сооружения строителей-бобров - плотины и хатки, получить разнообразную информацию об уникальном растительном и животном мире заповедника, встретить следы "краснокнижных" животных и даже … снежного человека.

Нажмите для увеличенияОбучение в рамках экологической экспедиции проводится по программам различного уровня сложности. Учащихся ждут экскурсии по территории охранной зоны заповедника, занятия в "Лесной школе", экологические игры.

 

Название
Продолжительность
Экскурсионное обслуживание
Экотур
"Заповедный мотив"
1 день
Музей "Нургуш", видеофильм, "Тропа Йети", экотропа "Заячья поляна".
Экотур
"По заповедным тропам"
2 дня
Музей "Нургуш", видеофильм, "Тропа Йети", экотропа "Заячья поляна" или "Здравствуй, бобр!", игра "Семь тайн жизни", купание в озере.
Экологическая экспедиция
3 -7 дней
Обеспечение дровами, водой, оборудованной стоянкой, доставкой вещей и снаряжения, сопровождение сотрудниками отдела экологического просвещения, охрана. Обеспечение туристическим снаряжением. Экскурсии с научными сотрудниками заповедника. Программа экспедиции рассчитана на школьников, студентов, взрослых, всех интересующихся природой.

 

Нажмите для увеличенияЛетом 2012 года преобразилась охранная зона заповедника. На экологической тропе «Заячья поляна» появилась избушка, не ледяная, а лубяная. Это место дислокации самого уважаемого  нургушского зайца по имени Беляк. Пусть у него сейчас шкурка и не белая, но чтобы дети не путали его с двоюродным братцем Русаком, он взял себе имя – Беляк.

Нажмите для увеличенияБеляк обещает интересную прогулку по своим владениям и фотосессию!

На территории охранной зоны заповедника появились новые указатели и информационные стенды с памятками для посетителей. Для удобства гостей оборудованы места отдыха и кострища.

Нажмите для увеличенияКак приятно прохладным вечером побаловаться чайком из заповедных трав! Главное, убрать за собой весь мусор, отходы увезти с собой. Лесу и зверям они не нужны.

Не стоит закапывать отходы в землю. У хозяина здешних мест – медведя очень тонкое обоняние.

 

Нажмите для увеличенияБеляк ждет в гости отдыхающих, надеясь, что они не причинят вреда ни себе, ни лесу.

Более подробную информацио об экологических экспедициях вы можете получить здесь

 

Лето - это маленькая жизнь

Нажмите для увеличения

В первой половине июня 2013 года учащиеся лицея естественных наук г. Кирова посетили территорию охранной зоны заповедника «Нургуш». Главная цель экологической экспедиции лагеря «Зеленый мир» – обучение детей самостоятельной исследовательской работе в природе.

Нажмите для увеличения На занятиях в Лесной школе учащиеся ознакомились с методиками закладки энтомологических ловушек, кошения воздушным и водным сачком, методикой описания муравейников. Для детей была проведена развлекательно-познавательная программа. В заключение работы экологической экспедиции учащиеся прошли посвящение в друзья Нургушонка.

Полевая практика

Нажмите для увеличения С 7 по 11 июня студенты ВятГГУ проходили полевую практику на территории охранной зоны заповедника «Нургуш». Ребята посетили музей заповедника в с.Боровке, в котором наибольшее впечатление произвел зал «Охота и рыбалка». Несмотря на жару, большое количество кровососущих насекомых студенты, успешно применив свои теоретические знания, выполнили поставленные перед ними задачи.

Нажмите для увеличения В ходе работы они ознакомились с различными методиками, собирали и обрабатывали материал для энтомологической коллекции, изучали следы жизнедеятельности и видовой состав позвоночных животных, проводили геоботанические исследования территории. Все студенты успешно прошли практику, полученные знания будут использованы в дальнейшем учебном процессе.

 

В начало страницы