ЦИТАТЫ

Эй,  мальчик-пастух!
Оставь же сливе немного веток,
Срезая хлысты.

Басе


Сливы весенний цвет
Дарит свой аромат человеку.
Тому, кто ветку сломал.

Оницура


Нужна ли нам охота?
А ты в глаза животным загляни,
Они тебе расскажут.

Дарья Гвоздева


Расцветай, природа,
Пока не сожгли тебя,
Нашу любимую!

Ангелина Сонкина


Люди засоряют природу,
Радуясь каждому дню.
А птицы и звери исчезают.

Юлия Головань


Взрослые:
Ребенок заплакал
Над погибшей ласточкой –
Не все потеряно.

Елена Хохлова


Крик журавля
Разбудил всех вокруг
Вы не забыли про Марш парков?

Халил Галямутдинов

МАРШ ПАРКОВ

«Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям России и сопредельных стран.

Нажмите для увеличенияЦель «Марша парков» – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

С 1997 г. заповедник является инициатором и координатором проведения «Марша парков» на региональном уровне.

Нажмите для увеличенияТрадиционными мероприятиями «Марша парков» являются разнообразные конкурсы, публикации в прессе, трансляции радио- и телепередач, детские экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтёрской помощи.

Сотрудники заповедника стараются наполнить акцию новым для нашей области содержанием.

Нажмите для увеличенияВпервые в рамках «Марша парков – 2010» в г. Кирове прошло движение агитационного троллейбуса в защиту дикой природы.

Нажмите для увеличения

«Марш парков» - это и сбор мусора, посадка деревьев и кустарников, расчистка родников, и конечно, творческие конкурсы для детей и взрослых.

 

 

Что же можно сделать практически?

Нажмите для увеличения

Рис. Е. Фокиной

Оглянитесь вокруг себя: посадите дерево, повесьте скворечник, попробуйте выразить свое неравнодушное отношение к природе через фотографии, рисунки, и стихи.

 

 

 

Государственный природный заповедник «Нургуш» в рамках «Марша парков–2013» проводит творческие конкурсы для привлечения внимания общественности к особо охраняемым природным территориям и формирования экологической культуры подрастающего поколения.

Девиз «Марша парков–2013»: «Заповедной природе - надежную защиту!»

21 апреля под эгидой департамента экологии и Нажмите для увеличенияприродопользования и заповедника на территории дендропарка лесоводов Кировской области (сл. Сошени) прошел праздник в защиту дикой природы. Школьники и студенты ВятГГУ, сотрудники библиотек и центров дополнительного образования, воспитанники детских садов, жители города были гостями и активными участниками акции.

Нажмите для увеличенияВ начале праздника заместитель директора по науке Целищева Л.Г. подвела итоги прошлого марша. «Марш парков – 2012» проходил под девизом «Защитим заповедную природу от пожаров». В объявленном заповедником «Нургуш» конкурсе на лучшую открытку, посвященную защите природных территорий и их обитателей от пожаров, приняли участие 188 человек.

Нажмите для увеличенияВ Москву в Центр охраны дикой природы со всей страны было отправлено более 1800 работ от 140 организаций, в том числе 10 работ от заповедника «Нургуш». Авторы открыток обращались к сверстникам, односельчанам, дачникам, туристам, лесникам, президенту, чиновнику, депутатам Государственной Думы, ко всему человечеству и даже к золотой рыбке.

Нажмите для увеличенияНа Федеральном уровне дипломами 1 степени были награждены 19 участников, 2 степени – 34, в том числе Рычков Павел, ученик 5 класса лицея естественных наук и Овчинникова Александра, читатель детской библиотеки № 6 г. Кирово-Чепецка. Дипломами 3 степени – 126 участников, в том числе Назаров Никита воспитанник Центра дополнительного образования детей г. Уржума.

Нажмите для увеличенияНа региональном уровне в конкурсе открыток отличилась Татаринова Юлия – воспитанница Центра дополнительного образования детей п. Ленинская Искра Котельничского района и Зеленина Татьяна – ученица 5 класса лицея естественных наук г. Кирова. Людмила Геннадьевна поздравила призеров и вручила им грамоты и призы.

Нажмите для увеличенияАгитбригада «Лапы, крылья и хвосты» лицея естественных наук г. Кирова, как всегда порадовала своим выступлением. Орнитолог С.В. Кондрухова представила фотовыставку «Душа и голос природы», посвященную птицам заповедника. Каждый желающий мог записать свои впечатления в книге отзывов.

Гунбин Георгий ученик 2 «в» класса школы №58 г. Кирова передал в дар заповеднику скворечник, сделанный своими руками.

Нажмите для увеличенияНа главной аллее была развернута ярмарка сувенирной и рекламно-издательской продукции заповедника: значки, магниты, ручки, брелоки, фото-кристаллы, календари, буклеты, книги. Студенты ВятГГУ организовали для детей конкурсы, игры, эстафеты. Гости и хозяева праздника приняли участие в экологическом десанте по уборке территории памятника природы от мусора. Всем желающим предлагался ароматный чай из заповедных трав.

Скачать положение о конкурсе "Марш парков - 2013"

В начало страницы