ОХРАНА

ЦИТАТЫ

Не случайно джунгли спящие стрекочут,
Не случайно шелестит речная гладь.
Так глядит на нас природа, будто хочет
Что-то важное глазами рассказать.
Не случайно утром вспыхивают росы
Светляками на ладонях у листвы.
Так глядит на нас природа,
Будто просит нашей помощи, защиты и любви.

Е.Евтушенко

ОТДЕЛ ОХРАНЫ

Командно-штабные учения

Нажмите для увеличения 30 мая 2013 г. в Котельничском районе прошли командно-штабные учения (КШУ) по отработке взаимодействия подразделений ФПС Кировской области, службы охраны заповедника «Нургуш» и добровольной пожарной команды с. Боровки при тушении природных пожаров с практическим развертыванием сил и средств.

Все службы показали высокий уровень подготовки, умение ориентироваться в сложной и изменяющейся обстановке, способность выбирать оптимальные способы и приемы тушения лесных пожаров.

Отдел охраны

Нажмите для увеличенияОхрана природных комплексов и объектов на территории заповедника осуществляется государственной инспекцией.

Предупреждение, выявление и пресечение нарушений установленного режима особой охраны - основная задача инспекции по охране заповедника. Инспекторами проводится работа по предупреждению пожаров, а также контроль за природопользованием (любительский лов рыбы и пр.) в охранной зоне заповедника.
Труд государственного инспектора связан с большими нагрузками, а порой и опасностью для жизни.

Нажмите для увеличенияГосинспекторы, в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право: беспрепятственно посещать любые объекты, расположенные в границах заповедника и охранной зоны для проверки соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды, проверять документы у лиц, находящихся на территории заповедника, задерживать их, производить досмотр вещей, транспорта, привлекать виновных к административной ответственности.

Нажмите для увеличенияГлавный государственный инспектор и его заместители имеют право рассматривать дела об администрацтивной ответственности, налагать административные взыскания, предъявлять иски физическим и юридическим лицам, нарушившим режим особой охраны и законодательные акты об  охране окружающей среды, направлять дела в судебные инстанции.