ЦИТАТЫ

Там осень манит на прощанье мокрой веткою
Там странным шорохом озвучен каждый шаг,
И медный лист, на счастье брошенный монеткою,
Летит, кружится - и не падает никак.
И, зазывая заповедными полянами,
Стоит он, полный несвершившихся чудес,
Осенний лес, насквозь пронизанный туманами,
Насквозь просвеченный тобой осенний лес.

В. Боков

ПРИРОДА ЗАПОВЕДНИКА

Участок "Нургуш"

Нажмите для увеличения

Желуди. Фото Е. П. Лачоха

Пойма Вятки в районе с. Боровки - это своеобразный природный комплекс. Здесь находится сплошной массив чудом сохранившихся коренных ненарушенных широколиственных лесов, проникших 7-10 тысяч лет назад по р. Вятке до своего самого северо - восточного предела в европейской части России, тогда как на территории Кировской области повсеместно преобладают хвойные леса.

Широколиственные породы: дуб, липа, вяз образуют как чистые насаждения, так и смешанные. Леса заповедника уникальны и по своей сохранности, это девственные леса, никогда не знавшие топора.

Нажмите для увеличения

Разлив. Фото Л. Г. Целищевой

Главное богатство – многочисленные озера. Это царство птиц. Здесь они отдыхают на перелетах, кормятся, выводят птенцов. Весной территория на 98% затапливается водой. Крупные звери (лоси, кабаны, медведи), а также зайцы и лисы вынуждены перед половодьем уходить на боровую террасу в охранную зону.

Участок "Нургуш" имеет небольшую площадь. Дневные миграции (путь, который проходит зверь ежедневно в поисках пищи) лося, кабана, волка превышают его размеры. Во время ежедневных переходов звери выходят с территории заповедника и охранной зоны и становятся жертвами человека или попадают в районы, где невозможно их проживание из-за хозяйственной деятельности.

Нажмите для увеличения

Лось. Фото Н. Н. Ходырева

Участок «Тулашор»

Основной особо охраняемый объект на территории участка "Тулашор" - это южнотаежная лесная экосистема, находящаяся на предклимаксной стадии развития.

Территория входит в состав единственного крупного малонарушенного участка лесов в европейской части России. В этом заключается особая ценность участка, имеющая общероссийский уровень.