ЦИТАТЫ

Помоги птицам, помоги!
Построй для них кормушки!
Друзей своих ты убеди!
Иль вы мне не подружки?!
Дай им еды.
Они поклюют
И спасибо скажут.
Воpобьи по пpоводам
Скачyт и хохочyт.
Видно,стpочки телегpамм
Лапы им щекочyт.

С.Маршак

1 АПРЕЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ

Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" и не случайно отмечается именно в апреле.
1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц.

День птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. Обычай старины - печь в этот день жаворонков из теста и петь особые песенки-заклички. Нажмите для увеличенияОдна из старейших традиций - развешивание в этот день скворечников, синичников и прочих "птичьих домиков".

История Дня птиц в нашей стране началась в 1927 году, однако со временем этот праздник практически "сошёл на нет". В 1994 году Союз охраны птиц России решил возродить традиции празднования Дня птиц.

В последних числах марта гостеприимно распахнул свои двери зал экологического просвещения перед ребятами из «Кировского социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних» и учащимися Вятской православной гимназии.

Нажмите для увеличенияТретий год сотрудники заповедника проводят с детьми Центра занятия по программе экологического просвещения. Нынешняя встреча была посвящена Дню птиц.
Во время праздника были подведены итоги областного конкурса кормушек и награждены победители. Ребята с удовольствием смотрели презентацию «Мы  Вас ждем, товарищ птица!», отвечали на вопросы птичьей викторины, рисовали птицу 2012 года - варакушку.

Нажмите для увеличенияПод руководством старшего научного сотрудника Шубина С. Е. и друга заповедника,  мастера резьбы по дереву Лопатина Г. Я. прошел мастер-класс по изготовлению скворечника.  Многие ребята впервые взяли в руки дрель и пилу, молоток и рубанок.
Все участники праздника получили буклеты о заповеднике, "Синичкины грамоты" и в торжественной обстановке повесили сделанные собственными руками скворечники.