ЦИТАТЫ

Осень, словно двор монетный
Сыплет золото по смете.
Воробьишко неприметный
Загрустил о красном лете.

Скоро явятся метели,
Будет в саване земля.
За моря не улетели
Воробьи - мои друзья.

Не букашек и не мошек.
Станет все белым-бело.
Накрошу им хлебных крошек,
Чтоб живот не подвело.

Уважаемый прохожий,
Воробьишку пожалей,
Чтобы он в морозы ожил
И чирикал веселей.

Воробей мне лечит душу
Развеселым «чив, чив, чив»!
С ним я дружбу не нарушу.
С ним я тоже жив, живу, жив!

Н. Артемов

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ!

Нажмите для увеличенияС приближением холодов, в поисках корма, к человеческому жилью прилетают синицы, снегири, свиристели и другие зимующие птицы.

Издавна в деревнях строили разнообразные кормушки для птиц и привязывали кусочки сала к веткам деревьев: «Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной».

12 ноября, в день Зиновия-Синичника по народному календарю, стартует Всероссийская эколого-культурная акция "Покормите птиц".
Цель акции - помощь зимующим птицам: установка кормушек, подкормка птиц, развешивание искусственных гнездовий.
Уважаемые дети, родители, педагоги, любители природы, граждане! Помогите выжить птицам!

Приучите птиц зимой к своему окну,
Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.
(А. Яшин)

Нажмите для увеличенияСоорудите и развесьте кормушки. Их можно построить из любого подручного материала. Кормушка может быть деревянной, пластиковой, металлической и т.д. Самые простые кормушки можно изготовить из пластиковых бутылок или картонных пакетов из-под соков или молока. Для этого надо лишь прорезать в них отверстия. У кормушки должна быть крыша, иначе снег может засыпать корм, и он станет недоступным для птиц.

Нажмите для увеличенияПтицам зимой можно предложить подсолнечные семечки, хлебные крошки, кусочки несоленого сала или мяса. Все это любят синицы, дятлы, поползни. Можно загодя заготовить гроздья рябины, ягоды боярышника. Просо, пшеница или овес также подойдут в качестве корма.

Ваша кормушка может спасти жизнь многим десяткам птиц. Самое главное - не забывайте, что, развесив кормушки, необходимо следить за их сохранностью и постоянно пополнять запасы еды для птиц.
В ноябре запасите корма и подготовьте птичьи столовые к зиме.

Нажмите для увеличенияВнимание! Зимой можно соорудить и развесить домики для птиц: скворечники, синичники, дуплянки. Они служат не только гнездовьями, но и укрытием в лютые холода для всех зимующих птиц. Их можно развесить на окраинах лесных дорог, в парках, садах, скверах на высоте 4-8 метров от земли, чтобы не мешали кошки и шум.

Объявляем конкурс зимних кормушек для птиц!

 

 

 

СИНИЧКИН ПРАЗДНИК - 2011

Снежным ноябрьским днем учащиеся школы с. Боровка пришли в гости в визит-центр заповедника «Нургуш».

Нажмите для увеличения

Большая синица.
Фото Л. О. Псёл

Сотрудниками заповедника было организовано празднования дня Зиновия-Синичника.
Этот день считался в народе Синичкиным праздником: по приметам к этому сроку прилетают зимующие птицы — снегири, чечётки, свиристели. Синицы подбираются ближе к жилью, где больше корма.

В древней мифологии наших предков синичка имеет отношение к зорям (утренней и вечерней), зажигая их на небе (или синем море), она же выкликает осень и летает за море за ключами от подземного Мира Мертвых, выпуская оттуда весну красну, солнце яркое, зорю ясную.

В этот день по народному календарю начинали мастерить кормушки для птиц: «Невелика птица синица, а свой праздник знает».

Этим праздником был дан старт  Всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц!» (12 ноября – 1 апреля).
Прошел парад кормушек и викторина о зимующих птицах. Лучшие кормушки Москалевой Анжелы, Кислицыной Наталии, Репницына Никиты были отмечены призами и грамотами.
В завершении праздника всех участников ждал чудесный чай из заповедных трав.

ДЕНЬ ЗИМУЮЩИХ ПТИЦ

15 января  2011 года Вятским отделением СОПРа  и заповедником «Нургуш» в Дендропарке лесоводов впервые в г. Кирове был организован «День зимующих птиц», на котором подводились итоги конкурса кормушек.

Нажмите для увеличения

Фото Н. Н. Ходырева

В конкурсе приняли участие дети и взрослые из многих районов Кировской области. Было получено более 200 фотографий кормушек.

Мероприятие прошло весело и интересно. Ребята с удовольствием слушали «птичьи диалоги» в исполнении учащихся Лицея естественных наук, а после юные знатоки птиц приняли участие в викторине.

Получить ответ на самые сложные вопросы ребятам помогли сотрудники заповедника. Они рассказали о зимующих птицах, о кормах, которые они предпочитают, о необходимости их подкормки. 

Нажмите для увеличения

Фото Н. Н. Ходырева

Выставка кормушек привлекла большое внимание.
Дети и взрослые, гуляющие в парке, увлеченно рассматривали кормушки, оценивали фотографии, задавали вопросы о птицах. Никого не оставило равнодушным открытие «птичьей столовой», в которой все желающие смогли оставить птицам угощение. В завершение праздника всех ждал приятный сюрприз – каждый смог попробовать вкусный и полезный чай из заповедных трав.

Нажмите для увеличения

Фото Н. Н. Ходырева

Ежегодно мы получаем большое количество фотографий на конкурс кормушек из разных районов Кировской области. Некоторые из них очень красивые и оригинальные. На «Дне зимующих птиц» мы продемонстрировали самые лучшие кормушки, наградили их авторов, а жители города смогли увидеть сюжет о празднике в эфире местной телекомпании.

В начало страницы