ЦИТАТЫ

Христос ходил по воде. Если загрязнение рек не прекратится, скоро ходить по воде сможет каждый.

Александр Жуков

РЕКИ И ОЗЕРА

Участок «Нургуш»

Водная поверхность участка «Нургуш» 303 га.

На его территории отмечено свыше 80 водоемов и 5 водотоков. Все они связаны постоянными или временными протоками в общую систему  пойменных водоемов, охватывающую всю территорию заповедника.

Нажмите для увеличения

р. Вятка. Фото С. Е. Шубина

Участок "Нургуш" находится в среднем течении реки Вятка – притока второго порядка р. Волга, - занимает большую часть правобережного расширения ее поймы.

Естественными границами  ООПТ на севере и востоке является река  Вятка, образующая на этом участке большую излучину, с юга - озеро Боровская Старица, на западе - притеррасная р. Прость. Вятка является главной рекой заповедника, хотя и протекает по его границам.

Нажмите для увеличения

р. Прость. Фото Л. Г. Целищевой

Кроме Прости по территории заповедника протекают реки Хмелевка и Рель. 

Реки отличаются от озерных протоков только тем, что в силу большого падения русла они обладают постоянно заметным течением, хотя и медленным.

В протоках же в межень течение порой обнаружить трудно.

Общее направление течения во всей системе рек с севера на юг, т.е. совпадает с направлением течения р. Вятки.

Крупные озёра - несомненно старицы Вятки: Нургуш, Черное, Бабье, Нефедово.

Озеро Кривое

Нажмите для увеличения

Фото Н. Н. Ходырева

Озеро Кривое расположено в центре заповедника и является самым крупным по своим размерам.

Форма озера подковообразная, выпуклостью оно направлено на восток. Концы озера заметно обособляются от него и образуют заливы. Южный, широкий, но короткий,  -  Лопата, а северный, длинный, но более узкий, - Бакалово.

Длина озера, включая заливы, 4,4 км, наибольшая ширина - 158 метров.

Озеро Черное

Нажмите для увеличения

Фото Н. Н. Ходырева

По своим размерам и по глубине занимает второе место в заповеднике. Озеро имеет форму полумесяца, выпуклостью расположено подобно озеру Кривому.
Длина береговой линии - 6 км,  максимальная ширина - 127 м, наибольшая глубина - 440 см.

Черным оно было названо  из-за более темной воды, по сравнению с другими озерами.

Озеро Нургуш

Нажмите для увеличения

Фото Н. Н. Ходырева

Озеро Нургуш - третье по величине озеро заповедника, расположено в его восточной части. Это наиболее живописное озеро заповедника. Оно вытянуто с севера на юг. Южная часть его отклоняется к востоку, что придает ему сходство с формой крючка.

Длина озера 1,3 км, ширина достигает 90 м. В средней части озера оба берега становятся высокими, а на юге оба сильно снижаются. Максимальная глубина - 563 см.

Дно, в основном, плотное и только у отлогих берегов имеется  незначительный запас ила. С весенним паводком озеро промывается вешними водами.

Озеро Бабье

Нажмите для увеличения

Фото Н. Н. Ходырева

Озеро Бабье расположено в западной части заповедника. Его длина - 0,6 км.

Озеро вытянуто в длину, ориентировано с севера на юг и связано протоками с соседними озерами. Северная часть озера представляет собой заболоченное пространство, переходящее в пересыхающую протоку. В южной части озеро расширено. Берега очень живописны.

Вдоль правого берега тянется грива высотой до 2.5 м, поросшая соснами с примесью лиственных пород. Левый берег пологий низкий заболоченный, особенно в северной части озера. Он занят лиственными породами. У воды наиболее часто встречаются осины, березы, черемухи, ивы. На приподнятых участках берега встречаются липы, дубы, вязы.

Озеро Нефедово

Нажмите для увеличения

Фото Н. Н. Ходырева

Озеро Нефедово расположено в западной части заповедника, простирается с севера на юг, параллельно оз. Бабье. Общая длина около одного километра, его ширина не превышает 35 м.

Берега в северной части низкие и пологие, сильно заболоченные, поросшие ивами, березами, осинами.

На высоких местах встречаются дубы, липы, редко - сосны. В центральной части берега представлены гривами. Южная часть озера сужается и соединяется протокой с оз. Бабье.

Участок «Тулашор»

Нажмите для увеличения

Фото Е. М. Тарасовой

Большая часть территории расположена в пределах Вятско-Камского водосборного бассейна и формирует бассейн р. Федоровки, притока второго порядка р. Вятки. Территория непосредственно прилегает к водоразделу между Волжско-Камским и Северным бессейнами.

Гидрографическая сеть состоит из р. Федоровки и ее притоков. Река Федоровка представляет собой небольшую медленно текущую лесную речку, шириной 10-15-20 м, мелкую и извилистую. Некоторые притоки в летний период пересыхают. Озера отсутствуют, за исключением мелких стариц вдоль р. Федоровки. Грунтовые воды залегают неглубоко - от 0,5 до 8 м.

В начало страницы